Девочки пошли по грибы — и нашли минометный снаряд в лесу возле Иерусалима

2 января 2022

Отец разместил фото находки в соцсетях и быстро получил отклик от сотрудника полиции

Гилад Коэн, Йоав Зейтун

הפצצה שאותרה ונוטרלה

Две девочки, пойдя по грибы, обнаружили минометный снаряд времен Войны за независимость. Это произошло в минувшую субботу, 1 января, в лесу между кибуцами Маале ха-Хамиша и Кирьят-Анавим к западу от Иерусалима. На место были вызваны полицейские саперы, которые осмотрели и уничтожили опасную находку.

Девочки — 13-летние Анар Байтнер и Нога Коэн-Тополь из кибуца Кирьят-Анавим — рассказали о находке родителям. Шай Байтнер, отец Анар, сфотографировал снаряд и разместил фото в Facebook, чтобы выяснить, к какому типу принадлежит боеприпас и сколько ему лет.

Сотрудник полиции Израиля опознал находку как минометный снаряд британского производства, использовавшийся по время Войны за независимость Израиля Арабским легионом (так тогда именовалась армия Иордании). Сапер установил, что в снаряде сохранилось около 500 г взрывчатого вещества. Находка была уничтожена на месте.

«У нас, как в поговорке, после каждого дождя появляется множество грибов, — рассказал Шай Байтнер корреспонденту Ynet в воскресенье, 2 января. — В субботу мы отправились по грибы и в лесу разделились на две группы — я остался с сыном, а Анар продолжила поиски вместе со своей подругой Ногой. Через некоторое время дочка прислала мне по мобильной связи фото странного металлического предмета. Я запретил ей подходить к этому предмету и поделился фотографией в Facebook. Очень боялся, что девочки станут играть со снарядом».

«Я спросил у пользователей сети, знают ли они, что это за снаряд, — продолжил Шай. — Вскоре на мой пост откликнулся полицейский Зив Ливне, который объяснил, что это боеприпас к британскому миномету калибра 81 мм. По словам Зива, такими снарядами иорданцы обстреливали Кирьят-Анавим 73 года тому назад».

На место вызвали полицейских саперов. В лес приехали пожарные и бригада Службы скорой помощи «Маген-Давид адом» (МАДА). Вскоре снаряд был уничтожен.

Полиция Израиля, комментируя этот случай, напоминает гражданам о правилах предосторожности при обнаружении подозрительных предметов. Необходимо немедленно сообщить о находке в дежурную часть полиции по телефону 100, ни в коем случае не трогать предмет и отойти от него подальше.

Израиль

Читать полностью: https://www.vesty.co.il/main/article/skkwjhk3f

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.