Туляки начали делиться первыми сборами грибов — 18 июня многие отправились в леса. Лисички там просто в изобилии: они только начинают появляться, а целые дорожки из этих ярких «кнопочек» можно найти повсюду. Похоже, в ближайшие выходные кому-то очень крупно повезёт с урожаем!
Жители региона отмечают, что для первого раза такой результат вполне хороший и обещает вкусное угощение. Настоящее летнее грибное настроение уже в воздухе!
В Рязанской области фактически стартовал грибной сезон. Любители тихой охоты рассказали о впечатляющем урожае лисичек, собранном в лесах Шацкого района. Кадрами удачной тихой охоты один из рязанцев поделился в соцсетях.
По словам грибников, всего за полтора часа удалось наполнить почти три ведра грибов. Лисички встречаются в большом количестве и растут целыми полянами. При этом в лесу еще остается множество совсем молодых грибов, которые только начинают появляться.
Судя по текущей ситуации, при благоприятной погоде грибной сезон в регионе может оказаться особенно урожайным. Любители тихой охоты отмечают, что сейчас леса Шацкого района уже радуют обилием лисичек и обещают новые богатые сборы в ближайшие недели.
Пока сезон летних грибов в Подмосковье раскачивается крайне медленно, давая грибникам в более-менее существенном количестве лишь лисички, сезон ягод за минувшую неделю достиг первого своего пика — земляничного.
Земляничники разбросаны по территории всего региона, и в этом году, в силу сочетания природных факторов, количество и размеры ягод приятно удивляют собирателей.
Больше всего созревшей земляники, конечно, на открытых участках: в полях, на опушках леса, вдоль железных дорог. Набрать небольшое ведёрко за час — дело техники, лишь бы найти место. В группе «Грибники и грибы Подмосковья» ВКонтакте фото с полными лукошками крупной земляники публикуют жители Чехова, Подольска, Егорьевска, Ногинска, Зарайска.
Впрочем, некоторые комментаторы считают, что можно подождать со сборами ещё недельку — земляника (если ее не смоют и не испортят дожди) станет ещё слаще и сочнее.
Белорусские грибники открыли сезон лисичек – и, судя по сообщениям в тематических чатах, в некоторых районах лес даёт уже не “на суп”, а на полные корзины, вёдра и даже багажники. Журналисты Smartpress.by решили посмотреть, где именно собирают грибы в июне.
Самый частый герой свежих отчётов – лисичка. Её сейчас находят как минимум в Минской, Могилёвской, Гомельской областях. Так, любитель тихой охоты Максим написал, что 20 июня снова ездил за грибами в Чаусский район: “Второй выезд”.
В Вилейском районе, по словам белоруса Вячеслава, лисички тоже есть, но не только они. “Еловые белые потихоньку начинают появляться у нас, по дубовым пока что никак. Подберёзовики и маслята штучно, попутно лисички”, – рассказал он.
Минская область в грибных чатах звучит особенно часто. Любительница тихой охоты Ольга показала три корзины лисичек, собранных именно там. Ещё один результат – рекордные 9 ведёр лисичек на четверых “где-то в лесу Минской области”.
Отдельно отметилась деревня Талька на Минщине. Антон рассказал, что заехал на новое место и набрал столько, что “забил багажник”. “Лисицы хватает всем и везде”, – заявил он и добавил, что на знакомых точках пошли и летние грибы: ножки уже не в лучшем состоянии, но шляпки “в порядке”.
Есть уловы и на юге страны. Так, белорус Владимир сообщил о сборе 20 июня в Мозырском районе. А в Петриковском, по его словам, после потепления “в лесу стало поинтереснее”: 19 июня он собрал тазик, ведро и пакет лисичек.
Несмотря на это некоторые советуют пока не спешить с крупными ожиданиями. Евгений из Минской области написал, что лисичек “очень много”, но они ещё мелкие: “Ещё пару недель – и будет как в прошлом году”.
В Омской области открыт сезон земляники. Удачливые омичи уже наслаждаются вкусом первых ягод и делятся фотографиями своей «добычи». Где им удается отыскать ароматную ягоду — читайте в нашем материале.
Публикации лесных находок встречаются в социальных сетях уже как минимум неделю. И особенно много их оказалось в тематическом сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Нет, это не ошибка — многие грибники и стали «первооткрывателями» ягодного сезона в связи со своим увлечением «тихой охотой».
И, стоит сказать, на землянику им прямо-таки везет: ягоды встречаются как небольшими аккуратными «букетами», так и целыми полянами, где можно собрать не один литр лакомства. Да, встречаются и белые, недозрелые ягоды — как на фото ниже — но и спелых в избытке.
Скриншот фото ягодного «букетика», собранного в Марьяновском районе. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Как рассказал автор фото в комментариях под своей публикацией, это еще самое начало сезона. Лето может быть особенно удачным на сбор ягод в лесах.
«Ягоды будет много, особенно клубники — ягодки уже завязались и еще цветут», — рассказала пользовательница соцсети.
Как заметил уже другой любитель прогуляться по лесам, нынче земляника спеет буквально за считанные дни. Жара, установившаяся в регионе, только способствует быстрому росту ягод. Ну, а если место не особо популярно среди потенциальных «конкурентов» — как, например, в «Сказке», где и было сделано следующее фото — то и шансы набрать побольше кратно возрастают.
Вкусная и яркая композиция из лесных цветов и ягод, собранная неподалеку от «Сказки». Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Этой логикой, вероятно, и руководствовался герой следующей публикации. Ее автору удалось собрать порядка 5 литров земляники в лесах Любинского района. Результат впечатлил комментаторов не только фотографиями, но и возможными трудностями, с которыми пришлось столкнуться при сборе. Многих, например, отталкивает от поездки в лес обилие кровососущих насекомых. Однако, проблема там кардинально иная.
«Скорее мокрая как мышь, везде. У меня камуфляж, да и набрызгалась. Жара жуткая поднимается уже в 9 утра. Но комар и мошка не беспокоили», — рассказала счастливая обладательница 5 литров земляники.
Скриншот снимка внушительного запаса земляники, собранного в Любинском районе. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Есть сообщения и о земляничных полянах в селе Красноярка. По фото оценить перспективность такого места сбора сложно: автор кадров выставил в сеть лишь пару стаканчиков ягод. Однако для закоренелых собирателей эта информация может быть полезна.
Судя по фотографиям, Красноярка тоже не «обделена» земляничными полянами. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Впрочем, жить возле крупных лесных зарослей земляники везет не каждому. Например, есть в комментариях сообщества и жалоба одного из подписчиков на то, что в районе деревни Подгородка ему не встретилось ни одной ягодки. Ну, а мы, кажется, нашли «виновника» этой проблемы. Один из сборщиков присылал свой фотоотчет из той же местности: ягоды получилось необычно много.
Скриншоты фото «достижений» одного из завсегдатаев леса в районе деревни Подгородка. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Судя по обсуждениям грибников и сборщиков ягод, ближайшая неделя будет наиболее благоприятной для сбора земляники. Первая волна интереса «схлынула», ягоды поспевают, а в лесах остается еще много «белой» земляники, что со дня на день дозреет до пика вкуса и аромата. Актуальные фотоотчеты эту гипотезу лишь подтверждают — в Чернолучье уже вовсю «идет» отборная ягода.
Скриншот снимка сделанного в Чернолучье для последнего актуального фотоотчета. Фото: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / ВКонтакте / omskmushroom
Как пойдут сборы ягоды дальше — решит уже сама природа. Комфортная для земляники жаркая погода еще задержится в Омске. Но, чем больше «давит» жара, тем сильнее риск появления настоящего шторма. Подобные случаи в последнее время уже регистрировались синоптиками, да и растениям сильный ветер способен серьезно навредить.
До грибного сезона еще далеко, однако в Подмосковье уже появились первые грибы, в том числе и охраняемые. К традиционно открывающим сезон сморчкам, строчкам, трутовикам и маслятам добавился краснокнижный ежовик коралловидный.
Информация о том, что началось образование плодовых тел этого удивительного гриба, пришла из Богородского округа.
Ежовик в Подмосковье впервые стали находить в начале ХХ века, и этот вид долго считался редким, поскольку встречается обычно небольшими группами по 3–5 плодовых тел. Однако в последние десятилетия его наблюдают все чаще, в новых местах обитания, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий. Это дало повод изменить его охранный статус на «вид, восстанавливающийся в численности», и, если находки останутся частыми, ежовик возможно будет перенести из основного списка Красной книги Московской области в мониторинговый.
Сегодня ежовик коралловидный по-прежнему находится под особой охраной и сбор его чреват административным штрафом. Кроме того, он относится к условно-съедобным грибам и может быть сильнейшим аллергеном, поскольку, как и другие грибы, ежовик накапливает вредные вещества, которые могут оказать токсическое воздействие на организм.
Сильные дожди в Орловской области пробудили грибы. В лесах пошли лисички и толкачики.
Бывалые грибники уже провели разведку. Грибы есть, но их пока немного. В социальных сетях орловцы делятся собранным урожаем.
Точных грибных мест, как водится, люди не называют, но район всё же указывают. Так, лисички появились на границе Орловского и Болховского районов, а также в Мценском. Как правило, растут они на солнечных полянках. Можно встретить лисички и в лесополосах пгт Знаменка (Орловский округ).
Кроме лисичек, пошли толкачики, ещё их называют «поплавками». Примечательно, что этот вид относится к роду мухоморов, но является условно-съедобным. По вкусу напоминает куриное мясо. Они уже встречаются в Орловском МО.
Белорусы делятся в соцсетях фотографиями богатого тихого улова. В разных районах страны грибники собирают целые корзины лисичек, а вместе с ними — землянику и другие лесные дары.
В лесах Беларуси полно лисичек Фото: Грибы: Грибные войска Беларуси
Так, в Могилевской области за один выезд удалось собрать несколько ведер лисичек, ведро земляники и немного других грибов. В Минской области грибники также хвастаются полными корзинами и ведрами лисичек.
Фото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска БеларусиФото: Грибы: Грибные войска Беларуси
По словам любителей тихой охоты, в этом году лисичек действительно много. Некоторые отмечают, что грибов хватает буквально всем, а удачные места радуют не только проверенные, но и новые лесные участки.
Активно собирают грибы и в других регионах. В Петриковском районе после потепления в лесу тоже стало «интереснее»: грибники находят лисички и другие летние грибы.
Вместе с тем в популярных грибных местах заметно вырос поток машин. Некоторые пользователи шутят, что за урожаем в лес едут почти как на соревнования — главное успеть раньше других. Но опытные грибники напоминают: лисичек сейчас достаточно, поэтому спешка на дорогах точно ни к чему.
Сезон только набирает обороты, и при такой погоде лес еще может не раз порадовать любителей грибов и ягод.
В Кимрском округе Тверской области грибники заплутали в лесу. О начале сезона «тихой охоты» и поиска грибников сообщили в пресс-службе МЧС по Тверской области.
Грибники плутали в лесу в районе СНТ «Космос». На помощь любителям грибов и ягод пришли сотрудники ПСЧ №11.
Ягод много Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
Недавно омичи начали собирать лесную землянику. Изначально ягод было немного, но сейчас жители региона активно хвастаются большим «уловом». Фотографии они публикуют в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Рассказываем, где найти лакомство.
«Всем добрый день!Ходила в лес,собрала ягод 5 литров.Любинский район.»
Алёна Кузнецова
Источник:
«Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
В пятницу, 19 июня, омичка Алена сообщила, что набрала пять литров ягод в Любинском районе. В комментариях ей ответила другая подписчица группы — Екатерина, которая нашла лесную клубнику в Таврическом районе.
«Чернолучье. ЗЕМЛЯНИКА»
Дарья Морозова
Источник:
«Тоже была [в лесу]. Таврический район», — написала девушка.
«Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
Клубнику также собирали в Подгородке, Горьковском и Марьяновском районах. А похожую на нее лесную землянику находили в Чернолучье и Красноярке.
Вы уже собирали ягоды в этом году?
Если хотите легко отличать лесную клубнику и землянику, читайте разбор NGS55.RU.
21 июня 2026 Автор: Наталья ТЫШКЕВИЧ Фото: Антон СТЕПАНИЩЕВ, Александр КУШНЕР Клюква, брусника, голубика, черника, морошка, поляника… Вырастить их не так сложно, как кажется Дары леса, в том числе и ягоды, всегда были и остаются в особом почете на столе и в домашней … Читать полностью →
21 июня 2026 В лесах Псковской области уже появились первые грибы, а в социальных сетях местные жители активно делятся фотографиями спелой земляники. В связи с активизацией любителей «тихой охоты» пресс-служба регионального управления МЧС России назвала рекомендации, призванные помочь грибникам благополучно … Читать полностью →
21 июня 2026 Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com Исследователи впервые задокументировали наличие грибов, живущих внутри тканей мха. Открытие было сделано научной группой Калифорнийского университета в Риверсайде под руководством докторанта Киана Келли. Результаты … Читать полностью →
21 июня 2026 Влесах Калининградской области начался сезон цветения краснокнижной лилии саранки. Об этом сообщается на странице регионального Минприроды «ВКонтакте». «У этого удивительного цветка много поэтичных названий: лилия кудреватая, мартагон и, пожалуй, самое известное в народе — царские кудри. Такое … Читать полностью →