В лесах у Турышкино плутала пожилая с зеленым ведром. Родственники вспомнили вовремя

14 октября 2023

Фото: www.globallookpress.com

Спасатели вывели из глуши уставшую жительницу Кировского района Ленобласти. Поход за грибами для нее затянулся на много часов. Дома тревожились близкие.

Как сообщили в аварийно-спасательной службе Ленобласти, около половины седьмого вечера 14 октября спасатели завершили поисковые работы в лесном массиве в районе деревни Турышкино. О том, что там заблудилась 67-летняя пенсионерка, днем сообщили родственники.

Пожилую женщину вывели уже в сумерках. Заготовленное для грибов ведро оказалось почти пустым. День же явно прошел полным впечатлений. 

Спасла женщину дежурная смена поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга.

Ранее 47news рассказывал, как под Тосно полтора дня плутал легко одетый петербуржец. Его нашли охотники обессиленным, без обуви и в крови. В больнице он рассказал, как зря послушал навигатор.

фото t.me/acclenobl

https://47news.ru/articles/239322/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрика: Грибные новости страны и мира

В грибном раю под Сызранью мужчина ликовал, что пропустил совет тещи мимо ушей

14 октября 2023

Старая Рачейка порадовала рыжиками.

Самарец не прислушался к совету тещи, когда поехал за грибами в Сызранский район. В итоге, он оказался прав.

— Теща сказала, что вторая корзинка не понадобится… Ага. Не понадобится. А куда я бы все это складывал, – написал Владимир в группе «Грибы Самарской области» социальной сети «ВКонтакте».

За грибами мужчина приехал в Старую Рачейку. Там он набрал две с лишним корзины рыжиков. Фото с результатами своего труда самарец выложил в сеть. По его словам, в этих местах очень много маслят, но брать их он не стал.

— Маслят море. По ним ходишь. О них спотыкаешься. На них невозможно не наступить. Но червивые они все. И мелкие тоже, — говорит мужчина.

Он остался доволен поездкой в живописные места Сызранского района, но признался, что оттуда домой до Самары возвращался 4,5 часа.

Грибной сезон продолжается, многие отправляются в лес, чтобы заняться «тихой охотой». Недавно с ножом по лесу прошел главный режиссер сызранского театра Олег Шахов. Результатом этой прогулки стал целый пакет рыжиков.

Фото: «Грибы Самарской области»/ВК/Владимир Евстигнеев

https://ktv-ray.ru/novost/v_gribnom_rayu_pod_syzranyu_muzhchina_likoval_chto_propustil_sovet_teshi_mimo_ushey/131707/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Фозарисовка. Осенний лес и грибы

14 октября 2023

Фото: Егор Ермалицкий

https://www.sb.by/articles/fozarisovka-osenniy-les-i-griby.html

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Октябрьским урожаем грибов похвасталась выборжанка

14 октября 2023

Фото: Online47

Несмотря на заморозки, урожай в лесах области не уменьшается

Жительница Выборга похвасталась своим урожаем грибов. Женщина пишет, что ехала закрыть сезон, а он, судя по всему, закрываться не собирается.

«Растут подмороженные боровики семейками, наросли новые, не тронутые недавними заморозками, встречаются полянки красных (одна семейка сразу 18шт!), уже бурых по цвету от холода» — отмечает любительница походить по лесу с ножом.

Выборжанка также отметила, что две трети собранных грибов пришлось выбросить.

«Наверно, сделаю еще одну попытку закрыть сезон. Солнечные боры вчера были сладострастны и многообещающи. Только бы не дожди, только бы не дожди…» — заключает жительница города.

Ранее Online47 сообщал, что гонщики ралли «Выборг-2023» сходят с дистанции.

Фото: Online47

https://online47.ru/2023/10/14/oktyabrskim-urozhaem-gribov-pokhvastalas-vyborzhanka-186479

Рубрика: Грибные новости страны и мира

«Грибанутым дождь не помеха». Из лесов Ленобласти до сих пор выносят полные корзины — фото

14 октября 2023

Фото: паблика «Грибы Ленинградской Обл.в VK России и зарубежья», vk.com

У грибников под Тосно новый девиз — каждый день по ведру. Почти охапками тащат и в Ломоносовском районе, и в Лужском. Дожди грибников не пугают, ведь на календаре — щедрая осень.

К концу субботы, 14 октября, «грибные паблики Ленобласти пестрят полными корзинами. Завсегдатаи лесов каждый раз зарекаются, что этот визит уж точно будет последним. Но на следующий день снова собирают грибной урожай, не смущаясь погоды.

«14.10.2023.Ломоносовский район.
Грибанутым дождь не помеха)да и закрывать грибной сезон пока рано)»

Вероника Кошелева

— Сегодня уже точно закрыла свой грибной сезон. С пятого раза. Если вчера при хорошей погоде была корзинища белых, то сегодня под проливным дождём корзинка практически одних чистых красных. Они ещё растут! — радуется жительница Ломоносовского района Татьяна.

фото Татьяны Юмаковой/ паблик «Грибы Ленинградской Обл.в VK России и зарубежья», vk.com

Другие грибники вторят, что «грибанутым дождь не помеха». Да и закрывать грибной сезон пока рано. Несмотря на дожди, большинство грибов — чистые, только белые попадаются червивыми, но не все. 

Впрочем, сухость тоже не на пользу грибам. 47news рассказывал, как летом грибники не могли собрать нормального «урожая», так как все запаршивело. Люди ждали дождей. 

Отметим, что не только ливни, но и снег с сильным ветром не остановят заядлых. Так, в прошлый выходные под Приозерском собирали грибы уже на заснеженных полянах.

Напомним, под занавес грибного сезона в России 12 октября вступил в силу закон, который ввел уголовную ответственность за сбор краснокнижных растений. К таким относятся и некоторые грибы: например, разноцветный подберезовик или «кровоточащий зуб», который нередко встречают в Ленобласти.

https://47news.ru/articles/239317/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Черные лисички, кораллы и пальцы дьявола — какие редкие грибы находят в Беларуси и съедобны ли они

14 октября 2023

Нюхать можно, трогать — дорого

Эта осень оказалась богатой на диковинные находки. В Instagram вы наверняка видели новости вроде этой: в Старобинском заказнике обнаружили редкие «кораллы». Внешне гриб сильно отличается от собратьев — похож на сказочный. Оказывается, это ежовик коралловидный. Он, кстати, жутко дорогой. В молодом возрасте считается съедобным и по вкусу напоминает креветки. Остается верить на слово, потому что собирать его запрещено.

Смесь сливы и манго

В том же Старобинском заказнике находили еще один редчайший для Беларуси краснокнижный вид — печеночницу. Внешне гриб напоминает кусок сырой печенки. Выглядит, прямо скажем, странно, но он съедобный, с кисловатым привкусом, очень богат на витамин C. 

Редкие виды частенько попадаются на глаза на охраняемых территориях. Скажем, фиолетовый гриб нашли в Беловежской пуще. Эксперты тут же определили, что перед ними паутинник: чернильного цвета не только снаружи, но и внутри. Собирать их не рекомендуется — вот-вот попадут в Красную книгу. В Беловежской пуще можно встретить и доисторические плазмодии, которые… ползают в поисках пищи.

— Это миксомицеты, напоминают полупрозрачный кусочек желе, — рассказывает об уникальной находке миколог Анна Антонович.— Они появились полтора миллиарда лет назад. Ученые до сих пор спорят, к кому их отнести: к растениям, животным или грибам. Любимое время миксомицетов — поздняя осень с проливными дождями. В это время они буквально выходят на лесные тропы. Перемещаются, правда, медленно — около сантиметра в час.

Необычной находкой — черными лисичками — может похвастаться заказник «Ричи» в Браславском районе. Но не спешите в озерный край за деликатесом: это тоже краснокнижный гриб, и суп из него может стоить вам целого состояния. По словам директора природоохранного учреждения Александра Молокова, черные лисички обнаружили в лесу во время мониторинга.  

Найденные «подозрительные» грибы проверили в лаборатории. Специалисты подтвердили, что это вороночник рожковидный. В Беларуси более известен как черная лисичка, в Великобритании — рог изобилия, а в Германии — труба мертвых. Говорят, эти грибы пахнут смесью сливы, дыни, персика и манго. При случае понюхайте.

Самый жуткий в мире

Под Заславлем Минского района на обычном дачном участке вырос гриб, похожий на щупальца осьминога. Выдал он себя очень неприятным запахом гниющего мяса. Это первая подтвержденная в Беларуси находка редчайшего гриба, известного в народе под названием «пальцы дьявола». Он занесен в Красные книги большинства стран. Отечественные микологи гадают, как его споры могли попасть в Беларусь. Гриб не ядовит, но есть его нельзя, иначе гарантировано расстройство желудка и кишечника. Хотя едва ли найдутся желающие отведать такое…

В представлении большинства людей плодовое тело гриба состоит из ножки и шляпки. Но существуют и совершенно другие формы. Например, есть капуста цветная, морская и… грибная. Грибной капустой называют гриб спарассис курчавый. Пахнет орехами, съедобный. В Беларуси встречается в 25 районах, добавляет Анна Антонович:

— Плодовые тела спарассиса курчавого встречаются вблизи сосновых деревьев. Они могут достигать 50 сантиметров в диаметре и весить до 6 килограммов. Это довольно редкий вид, но иногда его можно найти даже в городских лесах и парках. Грибную капусту, например, видели в Минске — в парке Челюскинцев и в Центральном ботаническом саду.

Нужно быть скромнее!

Смотрю на фото очередной находки — на сухих ветках будто кусочки желтой кураги налеплены. Миколог объясняет:

— Так выглядит дрожалка оранжевая. Характерную мозговидную форму и желеобразную консистенцию она имеет при достаточной влажности, а в сухую погоду сильно сжимается и затвердевает. В наших лесах встречается еще один подвид — дрожалка листовая, по форме напоминающая ухо.

А вот еще большая диковина — в Гродненской области девушка во время прогулки в поле нашла гриб, который оказался размером с арбуз. Это головач, или кальвация гигантская, определила Анна Антонович:

— Головач внесен в Книгу рекордов Гиннесса как гриб с самым крупным плодовым телом в мире. Он вырастает до 80 — 150 сантиметров в ширину и может достигать веса 25 килограммов. В Беларуси самая крупная кальвация весила 12,5 килограмма. Этот гриб съедобный, пока молодой и мякоть белого цвета.

Очень хороший съедобный гриб, который не относится к числу охраняемых, — трутовик серно-желтый. Знатоки едят его с удовольствием — по вкусу похож на курицу или краба. Кстати, грибы-трутовики, растущие на деревьях, живут до 80 лет! А веселка, она же фаллюс нескромный, может посмешить грибников своей формой (отсюда и название), если, конечно, они того захотят — очень уж неприятный запах издает этот гриб. Хотя он вполне съедобный, считается вкусным, обладающим лечебными свойствами. Говорят, французы его едят сырым. Веселка — рекордсмен по скорости роста среди грибов, может вытягиваться на 5 миллиметров в минуту, за что и попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото носят иллюстративный характер.

https://www.sb.by/articles/nyukhat-mozhno-trogat-dorogo.html

Рубрика: Грибные новости страны и мира

В Нижне-Свирском заповеднике с теплом вспоминают об августовском «грибном нашествии»

14 октября 2023

© Нижне-Свирский государственный заповедник / ВКонтакте / Сергей Бакланов

В унылую осеннюю погоду стоит еще раз пересмотреть фотографии, которые согреют душу в ветреные и дождливые октябрьские дни.

В дождливый день 14 октября в группе Нижне-Свирского государственного заповедника опубликовали фотографии, которые способны поднять настроение даже в такую промозглую погоду.

В теплые августовские деньки фотограф Сергей Бакланов запечатлел «грибное нашествие» на дорожках Олонецкого заказника. На фоне дождя и ветра — эти кадры становятся особенно приятными для глаз.

В эти выходные, 14 и 15 октября, в Ленинградской области обещают небольшие дожди и сильный ветер, порывы которого могут достигать скорости в 15-20 метров в секунду. 

© Нижне-Свирский государственный заповедник / ВКонтакте / Сергей Бакланов
© Нижне-Свирский государственный заповедник / ВКонтакте / Сергей Бакланов
© Нижне-Свирский государственный заповедник / ВКонтакте / Сергей Бакланов

https://lentv24.ru/v-nizne-svirskom-zapovednike-s-teplom-vspominayut-ob-avgustovskom-gribnom-nasestvii.htm

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Смоленское Поозерье проводит конкурс фотографий для студентов и школьников

14 октября 2023

Смоленское Поозерье проводит конкурс фотографий для студентов и школьников

Фотографировать можно все, от грибов до людей, главное требование – наличие изюминки.

Национальный парк до конца октября принимает работы на конкурс фотографий «Осеннее Поозерье».

«Приглашаем школьников и студентов вооружиться фотоаппаратами и понаблюдать за осенней жизнью нашей особой территории», — пишут сотрудники нацпарка.

Фотографировать можно всё: леса, озёра, птиц, зверей, букашек, грибы, даже людей, постановочные фото тоже принимаются к участию в конкурсе.

«Основное требование – наличие «изюминки». Сюжета, неожиданного ракурса, необычного явления, нестандартного названия и т.п. Ну и, конечно, чтобы в кадре была Осень и Смоленское Поозерье», поясняет Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Для участия необходимо ознакомиться с положением о конкурсе и заполнить согласие автора на использование фотографий, размещенные в группе нацпарка в ВК..

В ноябре в Информационном центре будет открыта выставка работ-победителей.

Все участники получат сертификаты а победители – дипломы от национального парка «Смоленское Поозерье».

Фото Геннадия Дубино

https://www.rabochy-put.ru/news/183746-smolenskoe-poozere-provodit-konkurs-fotografiy-dlya-studentov-i-shkolnikov.html

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Грибница в Покров

14 октября 2023

Грибница в Покров

Утро сегодня выдалось погожее, день суббота, выходной — сели на велосипеды и поехали кататься в лес. Кроме выходного сегодня религиозный праздник — Покров. Согласно поверьям в Покров снег в первый раз покрывает землю снегом. А если не покрывает, то выпадает иней.


Не скошенное поле клевера

В общем, Покров считается этаким рубежом после которого время ждать зимы. Но нынче осень особенная: сегодня по небу гуляли облака, то набегали тучки с дождем и снежной крупой, то выглядывало солнце и день становился похож на сентябрьский.



Когда солнце выглядывало сквозь облака, день становился совершенно сентябрьским

В общем ехали мы по лесу на велосипедах и тут я увидел гриб — рыжик. Я показал его жене. Это была ошибка: велопрогулка сразу закончилась и начался поход за грибами. Снова на велосипеды сели только чтоб вернуться домой.


На этом фото семейка из трех рыжиков, но хорошо видно только один — грибы сливаются с опавшими листьями

Ничего, конечно, удивительного в обнаружении грибов в Покров нет. Мне прежде доводилось находить их и позднее. Но в эту пору они были всегда уже черные, водянистые, пережившие ни один заморозок. А нынче нормальные. Потому что и заморозков в наших краях нынче ещё не было.

Некоторые видят в этом признаки глобального потепления. Но я помню, что в начале июня, когда цвели сливы, был сильнейший заморозок: до минус семи градусов. Морозные ночи послабее держались тогда целую неделю. Природа перебрала заморозков тогда и на осень их у неё не хватило.


Замаскировался

Процентов 90 рыжиков оказались червивыми. но и целых немного нашли. Кроме рыжиков попадались «красноголовики», обабки, маслята.



Будет грибница в Покров.

Анатолий Гусев

Свердловская область

https://pervo.info/gribnica-v-pokrov/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

В лесу, на круглой земле…

14 октября 2023

Погожими днями отметилось начало осени. Даже не верилось, что ласковое лето с его нежными зорями и радугой над озером после теплого дождя ушло безвозвратно. Мои соседи по усадьбе Павел и бабушка Маня в прогнозах о том, будут ли в этом году в наших окрестностях боровики, расходились кардинально. Павел — бывший повар одного из латвийских ресторанов, а теперь после смерти матери осевший в хате, где прошло его детство, утверждал, что жарким летом грибница подсохла и не стоит ожидать даже сыроежек. Бабушка Маня, которая прожила на белом свете почитай десятка на два лет больше Павла, стояла на своем: хорошие грибы, в отличие от прошлого года, обязательно будут. Дескать, по ее наблюдениям, редко когда грибница отдыхает два года подряд. Понятное дело, ожидания более опытной женщины, которая в свои почти девяносто любит походить по лесу, меня устраивали больше.


И вот пошла молва по нашему небольшому хуторскому поселку, что вслед за лисичками стали появляться белые грибы и подберезовики. Свежим сентябрьским утром мы с супругой отправились по нашим излюбленным местам. Едва вышли на лесную дорогу, как из остановившейся машины выскочили две огромные собаки. Не преувеличиваю — оба пса, белого и черного окрасов, были действительно весьма внушительных размеров. Их хозяева, мужчина и женщина, медленно покидали салон и не одернули своих питомцев. Белый, показавшийся мне лабрадором, бежал скорее за компанию и остановился на полпути к нам. А вот черный пес бойцовской породы мчался, оскалив желтоватые клыки. Мы с женой замерли, понимая, что лучше стоять на месте и ни в коем случае не убегать, но наше состояние понять можно. Страх конкретный! Черный пес, к счастью, остановился в метре от меня и злобно рычал, пока наконец неохотно послушался команды очнувшихся хозяев. Наверное, я могу понять и простить напугавших нас животных, но водителя машины и его супругу, которые приехали в лес, где вполне вероятно присутствие других грибников, с агрессивными псами без намордников, ни понять, ни простить не могу. Я не к тому, что буду им как-то мстить, даже если бы такая возможность была. Признаюсь: было в те жуткие моменты не до того, чтобы запоминать номер автомобиля. Просто я всегда буду думать о безответственных хозяевах этих животных с негативом.

Так подробно описываю этот эпизод по двум причинам. Во-первых, случись что-то плохое в той ситуации, и все мое лето, отдых на природе откровенно омрачился бы. Прощайте, любимые боровики, которыми я обычно любуюсь, прежде чем срезать. Разумеется, и фотографирую.

Во-вторых, грибников в последние годы становится все больше и больше. Многие приезжают со своими питомцами. Но не всем это по нраву. Я не раз наблюдал, как попавшие в незнакомую обстановку псы ведут себя в лесу откровенно испуганно. Нередко даже теряются, и не все возвращаются к хозяевам. Вот и обращаюсь к собачникам: не берите животных в лес, не создавайте проблем ни себе, ни другим. 

Теперь нарушу хронологию и расскажу о другой ситуации в лесу, случившейся со мной на безымянной дороге неделей раньше и тоже связанной с грибами. Тогда я пошел просто в разведку и убедился, что массово эти дары леса еще не высыпали. Правда, один боровик нашел и нес его в руке домой, чтобы показать супруге. Очень уж этот первенец был хорош!

Вдруг заметил, как навстречу мне медленно катится дорогая иномарка. Скорее всего, ее хозяин, как и я, заехал в лес, чтобы убедиться, что грибная пора еще на пороге. Автомобиль остановился, и я понял, что водитель, не выходя из салона, хочет меня о чем-то спросить. Может быть, немного сбился с пути?

За рулем сидел пожилой мужчина в очках. Он поинтересовался, появились ли в лесу грибы. Я показал ему одинокого красавца-боровика и развел руками. Дескать, больше пока не видел. И тут мы оба стали пристальнее вглядываться в лица друг друга. «Неужели это Роман Игнатьевич?» — мелькнула у меня догадка. Вот так встреча!

По несколько растерянному виду визави я понял, что и он, похоже, узнал меня. Хозяин иномарки вышел из салона и приблизился.

— А я полагал, что мы уже никогда не увидимся, — сказал он.

— Жизнь длинная, земля круглая, — пожал плечами я. 

— И все же не думал, что мне придется просить у тебя прощения в такой обстановке, — продолжил Роман Игнатьевич. — Слишком уж она, эта обстановка, романтичная для тех нехороших дел, которыми я тогда пытался тебе навредить. И вот хочу признаться…

— Можешь не признаваться, и уж тем более не нужно тебе мое прощение, — сказал я. — Всегда знал, что это ты писал те самые анонимки в разные инстанции, пытаясь насолить мне.

Роман Игнатьевич растерянно смотрел на меня и, видимо, размышлял о том, не подам ли я ему руку на прощание. Так сказать, не пойду ли на мировую. Начал рассказывать о том, что врачи обнаружили у него онкологию и пришлось за большие деньги делать операцию за рубежом. Потом выяснилось, что такие же операции, оказывается, лучше и надежнее, к тому же почти бесплатно делают и наши специалисты. Вот уже несколько лет на пенсии и, по совету докторов, проводит большую часть года на природе. В поселке неподалеку от моей усадьбы у него добротный дом. Так что мы с ним, можно сказать, почти соседи.

Ситуация с мировым рукопожатием разрешилась сама собой. Вдали показался мощный трактор, и нужно было освободить ему дорогу. Я молча развернулся и пошел своим путем, а Роман Игнатьевич засеменил к своему автомобилю.

До моего хутора предстояло пройти еще километр-полтора, и я мог позволить себе вспомнить те уже вполне далекие времена, когда я обустраивался в этих изумительных по красоте местах среди лесов и озер. Тогда и полетели на меня лживые доносы в правоохранительные органы. Дескать, эксплуатирую труд своих подчиненных на строительстве трехэтажного коттеджа, использую ворованные материалы. Зачем это было нужно автору таких писем? Даже не знаю. Скорее всего, из зависти. В те годы я вполне уверенно и успешно поднимался по служебной лестнице. Романа Игнатьевича я вычислил сам. Бояться мне было нечего. Правда, проверок избежать не удалось. Мне никогда не нужны были многоэтажные хоромы, скромный рыбацкий домик вполне устраивал. Но когда представилась возможность помешать клеветнику занять очередную должность, я этого делать не стал. 

Идя по лесной дороге к хутору, я подумал о том, какие тогда были горячие и по-хорошему веселые времена для меня. Наверное, и для Романа Игнатьевича тоже, тем более что он почти на десять лет моложе меня. И вот встретились на пустынной дороге двое пожилых мужчин, которым, по большому счету, ничего не нужно, во всяком случае, не до былого веселья. Было бы здоровье. Мысленно пожелал своему давнему обидчику полного выздоровления. Странная и удивительная это штука — жизнь…

Ближе к вечеру заглянула бабушка Маня и принесла небольшое ведерко помидоров. В этом году у меня самого удались неплохие, но как было отказать гостье! Тем более что только она знает секрет целебной сливянки, настоянной на травах. Сосед Павел как-то на днях признался, что угостился этим «фирменным блюдом» бабушки Мани и оно ему очень понравилось. «Спал как молодой», — говорил он мне. Что же, возможно, и мне стоит заказать бутылочку этого зелья. Стал замечать, что в последние годы, особенно поздней осенью, частенько плохо спится и одолевают не самые светлые воспоминания. Вот и буду принимать сливянку как снотворное. Хорошо, что такое состояние не задерживается, и уже с первых заморозков начинаю думать о зимней рыбалке. 

Но это все потом… А пока вот-вот наберет силу золотая осень. Нежные паутинки все чаще окутывают усадьбу, а крупная роса держится все дольше. Над озером клин за клином пролетают журавли и гуси. Птицы летят неторопливо и не спешат покинуть места, где они целое лето радовались своей беззаботной жизни. 

Говорят, в лесу появились первые осенние грибы. Надо сходить за зеленками. А там… Не дано предугадать, какие встречи могут еще случиться…

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК

https://www.sb.by/articles/v-lesu-na-krugloy-zemle.html

Рубрика: Литературное творчество