Зимние комары поразили жителей Подмосковья

24 декабря 2022

Оказывается, это не такое уж и редкое явление.

Читатели OKA.FM сообщили том, что в пятницу 23 декабря в районе деревни Паниково видели несколько… комаров, летающих над сугробами. С одной стороны, в этот день было довольно тепло, около +1 градуса, но все-таки далеко не лето. Что же это за феномен?

Оказывается, в зимних комарах нет ничего сверхъестественного, а вот необычного — хоть отбавляй.

Зимние комары — это семейство насекомых из отряда двукрылых. Эти насекомые встречаются поздней осенью, весной и в период зимних оттепелей.

Вот как рассказывают о них специалисты Приокско-Террасного заповедника, где этот вид тоже встречается:  

«В ходе эволюции этот вид решил, что холода самое лучшее время для размножения, так как в этот период любителей съесть насекомых значительно меньше, чем летом. Зимой питаться комарам нечем, да и не хочется – во взрослом состоянии они даже приспособлений для этого не стали заводить, у зимних комаров отсутствуют ротовой аппарат и желудок. Личинки комаров – сапрофаги и живут в подстилке из гниющих листьев, плодовых телах грибов и останках животных. В это время им надо хорошо питаться – ведь во взрослом состоянии такой возможности у взрослых особей уже не будет».

Так что зимний комар — по-своему уникальное явление природы, и встреча с ним не грозит укусом, а лишь приносит удивление.

oka.fm/new/read/Zdes-i-sejchas/Zimnie-komary-porazili-zhitelej-Podmoskovya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.