Краснознаменский район может стать грибной столицей Янтарного края

6 декабря 2014

Виталий ХВАЛЕЙ


Краснознаменский район может стать грибной столицей Янтарного края

КРАСНОЗНАМЕНСКИЙ РАЙОН
И дело не только в богатствах леса, где местный житель может собрать тонну грибов за сезон. В посёлке Заречное строится серьёзный объект для выращивания вешенок в промышленных объёмах.

Сооружение размером с теннисный корт приобретает зримые черты. Идёт заливка бетона. Галина Хохлова — бухгалтер местного охотобщества внимательно следит за реализацией собственного проекта. Идея выращивать грибы рядом с домом вынашивалась годами.

ГАЛИНА ХОХЛОВА, ЖИТЕЛЬ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА: «Как рассветёт, утром рано сажусь на велосипед и поехала, набираю до часов трёх в пакеты и в сумки за раз из леса привожу 100 килограммов сырых грибов».

15 километров на нагруженном велосипеде и ещё 30 пешком по грибным местам. Но для Галины Анатольевны это не спорт, а азартное приключение.

В советские годы в Краснознаменском районе работала заготконтора и три специальных грибоварни в посёлках Принеманское и Пугачёво.

ГАЛИНА ХОХЛОВА, ЖИТЕЛЬ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА: «Там я родилась и там выросла, и мама по наследству передала вот это своё умение и я решила его продолжать. У меня мама 40 лет готовила грибы лесные».

Выращивание вешенок – дело для здешних мест новое, однако односельчане уверены в успехе вместе с Галиной. Сейчас главное построить специальную теплицу с затемнёнными поверхностями из поликарбоната, грибы не любят яркого света.

СЕРГЕЙ ЛУГАНСКИЙ, СТРОИТЕЛЬ: «Полностью выстраивается металлический каркас, делаются фермы, и обшивается всё пластиком, ничего сложного нет».

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА: «У нас 7 фермеров, которые получили такие гранты, мы ежеквартально получаем от них отчёт и выезжаем на их места работы контролируем, если требуется помощь в каких-то там вопросах, специалисты помогают, конечно, мы так же переживаем за результат их деятельности».

Галина Анатольевна пока не оценивает будущий урожай в килограммах и тоннах, грибники — народ суеверный. Однако, что касается уже сделанных домашних заготовок — тут секретов нет. Ни много ни мало — 800 банок.

http://kaliningrad.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.