В Новгородской области появился природный памятник, где растут кострец, фрулляния, схенус и кокушник

5 февраля 2019

 

В Новгородской области появился природный памятник, где растут кострец, фрулляния, схенус и кокушник

Вчера, 4 февраля, правительство Новгородской области постановило объявить природный комплекс долины реки Батутинки памятником природы регионального значения «Долина реки Батутинки и низинные болота в ее бассейне». Об этом сообщили в Региональном центре природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Памятник природы располагается на юго-западе Новгородской области к востоку от деревни Батутино Холмского района.

Один из важных объектов охраны на территории нового памятника природы — участки широколиственных лесов и прежде всего дубрава у деревни Батутино.

Особо ценным в научном отношении является урочище Солёный Мох — это уникальное болото, где растет десять охраняемых видов растений. Кроме того оно принадлежит к редкому типу низинных болот с меч-травой и камышом Табернемонтана.

Всего на территории выявлено 23 вида растений, грибов и животных, занесённых в Красные книги РФ и Новгородской области. Четыре вида растений растут только здесь — кострец Бенекена, фрулляния Боландера, схенус ржавый, кокушник густоцветковый.

Площадь особо охраняемой природной территории — 1142 гектара.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о присвоении статуса памятников регионального значения природным комплексам: урочище «Кобылья гора» в Окуловском районе, «Луга у деревни Новое Овсино в долине реки Луга» в Батецком районе, «Муравьиный микрозаказник «Зелёниха» в Окуловском районе.

https://53news.ru/novosti/45766-batutinka.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.