«Хватай собаку и беги!»: омские грибники рассказали о своих приключениях в лесу

3 октября 2021

Гадюки, шершни, потерянный телефон и мистические явления на заброшенном кладбище. «Тихая охота» лишь на первый взгляд безобидное занятие. 

Сегодня, 3 октября, отмечается неофициальный праздник – Всемирный день грибника. Сообщество омских грибников достаточно активно: так, в соцсети «ВКонтакте» существует группа «Грибы. Грибники Омска и Омской области», где в сезон ежедневно появляются десятки свежих публикаций. Фанаты «грибалки» делятся своими находками, сделанными в лесах разных уголков Омской области.  Некоторые обращаются к «коллегам» за помощью в идентификации незнакомых грибов. Омичи охотно дают советы, рассказывают о любимых способах приготовления даров леса. Алексей Тищенко  По случаю праздника мы обратились к омским грибникам с просьбой рассказать необычные истории, которые происходили с ними во время поисков. Конечно, это не охота или рыбалка, традиционно богатые на различные курьезы, но тем не менее. – Каждый выезд или выход – это незабываемое и увлекательное времяпровождение, уединение с природой и самим собой, – говорит один из заядлых омских грибников.Некоторые «коллекционируют» в памяти случаи, когда удалось обнаружить гриб, отличающийся по тем или иным параметрам от былых находок. Открытиями сезона-2021 поделился Алексей Тищенко из Тевриза. В 2020 году он стал героем нескольких публикаций после того, как сообщил, что нашел белый гриб массой 1,5 кг.    – Мы любим собирать грибы. Особенно интересно узнавать и находить новые. Находки этого года: головач гигантский, паутинник фиолетовый, трутовик зонтичный, спатулярия и лисичка булавовидная. Все они съедобные. Еще в этом году впервые нашли опенок зимний – фламмулина. Также удалось найти новые места произрастания грибов. Так, были обнаружены несколько хороших мест, где растут лисички, – рассказал Алексей Тищенко.Алексей Тищенко

С риском для жизни

Порой в надежде найти гриб можно наткнуться на нечто неожиданное и опасное. Так, омич Олег Поляков рассказал о крайне неприятной встрече, которая приключилась с ним в лесу неподалеку от Крутой Горки.– Я увидел кочку, присыпанную листьями – как будто внутри был гриб. Сковырнул листья и вижу, что внутри гриба нет, а есть бугорок земли. Я его подковырнул ногой, и там образовалось отверстие где-то 3–4 см в диаметре. И тут я даже не увидел, а скорее почувствовал там внутри какое-то шевеление и уловил еле слышные звуки. Потом изнутри полезли они – не успел разглядеть, но, как мне показалось, это были пчелы. Как в замедленной съемке, я наблюдал, как они постепенно заполняют все это отверстие. Спустя несколько мгновений я опомнился и побежал оттуда! Думаю, небольшое промедление, и меня бы искусали, – вспоминает грибник.Omskinform.ru  Омич Виктор Поспелов неподалеку от известного многим села Рязаны (Муромцевский район) наткнулся на другого опасного обитателя леса: гадюку. По крайней мере, именно так они с супругой идентифицировали внезапно показавшееся им ползучее существо. – Жена увидела гриб и пошла к нему, чтобы его срезать. Рядом была кочка, и на этой кочке была гадюка. К счастью, увидев нас, она уползла, – рассказал Виктор.Так совпало, что мы обратились к омичке Татьяне Криницкой как раз в тот день, когда с ней произошло запоминающееся, но малоприятное событие. – Со мной приключилась очень поучительная история: случайно натолкнулась на гнездо шершней. Причем один из них предупредительно кружил над моей головой, но я не придала этому никакого значения! Увидела маленький полуразрушенный пень с вешенкой. Потянулась рукой, чтобы взять грибы, а под пнем, точнее – внутри него, поселился целый рой шершней! Я быстро среагировала и бросилась бежать. Кричала маме, чтобы она хватала собаку и убегала в противоположную сторону леса. Один все-таки успел меня в руку жахнуть. Кисть раздуло, болит до сих пор неимоверно! Мораль моего рассказа такова: в лесу нужно быть крайне внимательным и осторожным, особенно если встретился с такими в некоторых случаях даже смертельно опасными насекомыми, – поделилась женщина.  

Omskinform.ru

«Мама почувствовала» 

Алена Смирнова отправилась в лес возле поселка Дачный, чтобы найти грибы, но вместо этого потеряла телефон. Удивительно, но мобильный удалось вернуть. – Я была с ребенком и подругой. Сначала мы были в одном лесу, а потом пошли в другой, через дорогу. Леса в Дачном большие. Так вот, с ребенком на руках я насобирала пакет грибов, подруга тоже. Уже выходя из леса, я обнаружила, что телефона нет. А там было много детских фотографий – конечно, я очень расстроилась, – рассказала девушка.С телефона подруги Алена зашла в личный аккаунт на сайте фирмы-производителя, чтобы отследить местоположение потерянного устройства. Был страх, что в лесу, наводненном грибниками, кто-то найдет мобильный раньше и заберет себе. – Мы шли к точке и постоянно звонили на телефон. Тут нам перезванивают с другого номера, говорят, мы нашли телефон. Оказывается, мама моя как будто чувствовала, что со мной что-то случилось, и позвонила мне. Испугалась, когда трубку взял какой-то парень. В общем, мы с ребятами встретились в лесу. Оказалось, это были братья-близнецы, а наши машины стояли рядом, – завершила свой рассказ Алена, добавив, что произошедшее стало для нее уроком.Omskinform.ru Мистическую историю о своем походе за грибами поведал Дмитрий Титерин. – Иногда происходят загадочные вещи, – говорит омич. – Я почти всегда ходил за грибами в одни и те же места, где знал чуть ли не каждый пень, каждый закоулок. Но однажды решил поехать в незнакомое место – примерно 200 км от Омска. Там поблизости была заброшенная деревня со старинным кладбищем. Ходим мы с другом по лесу, и у меня возникает ощущение, как будто я там был уже много раз, хотя я там впервые! Я осознал, что прекрасно там ориентируюсь, знаю все выходы. Даже мой друг, который родом из тех мест, ориентировался хуже меня. Так я и не понял, чем можно объяснить этот феномен.  Omskinform.ruРИА «Омск-информ» поздравляет всех грибников с профессиональным праздником, желает как можно больше съедобных находок, удачных заготовок и безопасности в лесу.  Ранее мы публиковали советы от представителя ГУ лесного хозяйства Омской области Александра Мохова, который подробно рассказал, как нужно готовиться к походу в лес и какие правила соблюдать. Для некоторых сезон еще не завершился, омичи все еще надеются на приход хотя бы небольшого, но все-таки бабьего лета, а значит, не будет лишним вспомнить эти нехитрые, но важные правила.

ЮЛИЯ ОЖЕРЕЛЬЕВА

https://www.omskinform.ru/news/159065

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.