Жареные опята

16 января 2015

Три мужских рецепта Вячеслава Манучарова

Вячеслав Манучаров
Вячеслав Манучаров
Фото: пресс-служба телеведущего

Телеведущий Вячеслав Манучаров поделился с Sobesednik.ru рецептами вкуснейших блюд, которые сможет приготовить любой.

– Для начала хорошо бы разобраться с тем, что же такое настоящая мужская кухня, – размышляет ведущий нового шоу телеканала СТС «Кто кого на кухне?». – На мой взгляд, мужчина должен уметь готовить, но делать это так, чтобы было комфортно и ему, и всем вокруг. Он не должен бегать по кухне весь в муке или донимать маму звонками: «Ой, а когда солить? На какую температуру ставить? А-а-а, у меня все горит, что делать?» А после того как блюдо готово, ни в коем случае нельзя ставить себя на пьедестал и говорить всем вокруг: «Вот смотрите, КАК я могу!» (Смеется.) Поэтому мои рецепты по-мужски просты в приготовлении и, возможно, не слишком оригинальны, но зато с ними справится любой…

Жареные опята

Немаловажное, на мой взгляд, отличие мужских блюд от всех остальных – умение приготовить то, что в данный момент оказалось под рукой. Есть в этом что-то первобытное: убил мамонта, зажарил, съел. Или поехал на рыбалку, наловил рыбы, приготовил, съел (кто-то ездит на рыбалку за другим, но я рассказываю, как готовить, а не быть готовеньким). А вот сейчас началась пора опят, а это самые мужские грибы: их просто собирать, не надо чистить и очень просто готовить! Представим, что вы насобирали лукошко опят (иногда для этого достаточно встретить парочку поваленных деревьев), хорошо отмыли их – да, в скрипящем на зубах песке есть некая брутальность, но лучше промыть их 2–3 раза.

Нам понадобятся:

• опята
• сливочное масло
• репчатый лук
• соль
• сметана

Жареные опята

Блюда из грибов, пожалуй, любят все мужчины
Фото: Shutterstock

Крупные грибы можно дополнительно разрезать на мелкие части, а маленькие можно класть целиком. Растапливаем на сковороде кусочек сливочного масла, обжариваем на нем грибы, накрываем крышкой, уменьшаем огонь, солим и томим минут 10–15. После чего добавляем нарезанный полукольцами репчатый лук, перемешиваем, жарим, помешивая, до полного выпаривания жидкости, выделившейся из грибов. В самом конце добавляем на сковородку сметану, перемешиваем, накрываем крышкой и даем чуть-чуть постоять.

Читать подробно: http://sobesednik.ru/recepty/20160115-tri-muzhskih-recepta-vyacheslava-manucharova

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.