Прочитала, что с начала года в республике произошло 25 случаев отравления людей грибами. Разъясните, пожалуйста, главные правила для их любителей, чтобы не происходили отравления. Алена ВАРИНА. Уфимский район.
Фото:с сайта администрации Уфы
Отвечает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по РБ Регина АКМАЛОВА
— Начавшийся летом грибной сезон осенью активно продолжается. К сожалению, фиксируются и отравления. Например, в августе массовое отравление грибами произошло в Салаватском районе: люди сами собрали их в лесу.
Чтобы не произошло ЧП, не собирайте грибы вдоль дорог и промзон. Если сомневаетесь в съедобности гриба, лучше не берите его. Остальные очистите и дважды тщательно промойте. Затем долго варите. Консервируйте, маринуйте и солите строго по рецепту, внося достаточно соли и уксусной кислоты.
Заготовленные консервы храните в холодильнике или прохладном погребе.
Помните, что можно отравиться и съедобными грибами. Неправильно закрытые и хранящиеся консервы могут стать источником тяжелого и смертельно опасного заболевания — ботулизма.
Не покупайте грибы, в том числе сушеные, соленые, маринованные или консервированные, в местах несанкционированной торговли и с рук.
Покупая грибы в магазинах, внимательно рассмотрите их в упаковке, которая должна быть чистой и неповрежденной. Этикетка на товаре — обязательное условие при покупке продукции в магазине.
При появлении симптомов отравления — тошнота, рвота, диарея, головокружение, нарушение зрения, обильное слюноотделение — немедленно обратитесь за медицинской помощью, не теряйте драгоценное время!
Специалист из Челнов рассказал, когда в Татарстане заканчивается сезон «тихой охоты» и раскрыл места, где лучше собирать грибы.
Вы можете себе представить гриб весом более 600 тонн? А такой гриб есть! Это опенок темный, живет в штате Орегон (США) в заповеднике Малур. Ему 2500 лет и микологи охраняют его как зеницу ока.
Не верите? Ну, наберите в интернете название «орегонский монстр» или «опенок-монстр». Не верите интернету? Ну, тогда поверьте доктору Бунову. Юлий Бунов – фитотерапевт, нутрициолог, он же врач-инфекционист и такой народный специалист по грибам, который своими знаниями заткнет за пояс иного миколога.
— Грибы – это отдельное царство в природе. Мы знаем царство растений, царство животных, а есть царство грибов, — говорит Бунов.
Он вспоминает, что когда учился в школе, то в учебнике по ботанике было сказано, что гриб — это растение. Потом ученые пришли к выводу, что это и не растение, и не животное. Нечто среднее.
— Они растут как растения, но не потребляют солнечную энергию, у них нет фотосинтеза. Они функционируют и как животные. Белковый состав – животный. Нет корней, они питаются органикой, — объясняет доктор.
Он же растолковал, что гриб – это не то, что мы видим, собираем и едим. Мы едим плодовые тела гриба. А сам гриб — в земле, его вернее называть грибницей. Вот мицелий или грибница темного опенка и обитает в земле американского заповедника Малур на площади равной 1600 футбольным полям. С этой точки зрения у Бунова есть свой рекорд.
— Шел по лесу, набрел на фиолетовую рядовку. Гриб так называется, потому что его плоды растут рядами. Увидел ряд такой длинный, что не поленился и измерил шагами. Получилось 38 шагов, — рассказал собеседник KazanFirst.
Грибов существует несколько тысяч видов. Размеров и разновидностей множество. От одноклеточных (микроскопических, например, дрожжи) до гигантов, один из которых упомянут. В Национальном парке «Нижняя Кама» и в окрестных лесах Бунов, собирая грибы (он этим занимается много лет), насчитал около 70-ти разновидностей.
Назначение грибов в природе колоссальное. Без них природа просто не смогла бы жить, как без воздуха. Они – главные утилизаторы всей лесной органики. Падают листья, высыхают и валятся деревья, мрут животные. Все это разлагается и утилизируется грибами. Без них миллионы тонн природного «мусора» заполонили бы все наши леса. Но именно потому, что грибы — природные сорбенты (поглотители), их надо собирать очень грамотно. Места выбирать с умом.
— Собирать грибы в городе – это дурдом. Возле дорог, промышленных объектов (в лесу тоже), возле заводов собирать категорически нельзя! – предупреждает доктор.
Он же говорит о том, что нельзя собирать старые грибы (даже если найдете не червивый!) и не всем можно грибы есть.
— Например, грибы содержат хитин, их белки трудно перевариваются желудком, поэтому детям до 3-х лет грибы давать не надо. А еще от них надо отказаться людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, — говорит Бунов.
Знает, о чем говорит. Потому что более тридцати лет проработал в приемном отделении инфекционной больницы и на горе-грибников насмотрелся.
— Как-то, когда проспект Сююмбике еще назывался Ленинским, привезли на «скорой» двух дам. Рвота, диарея, все симптомы отравления. Оказалось, эти две подружки набрали сыроежек возле Ленинского проспекта, пожарили их и съели. И попали в больницу, -вспоминает доктор. — Привозили и таких больных, что мы подозревали отравление, а выяснялось, что это обострение хронической болезни, вызванное грибами! Грибы надо собирать в лесу, подальше от цивилизации.
Надо зарубить себе на носу, что раз гриб – полуживотное, то в его сорванном плодовом теле со временем образуются трупные яды, поэтому после среза и до потребления должно пройти не более 10 часов. Точнее, от 2-х до 10-ти в зависимости от вида. Причем и в это время хранить грибы надо в холоде, утверждает Бунов.
— Есть такой гриб — дождевик. Многие его пинают, считают несъедобным, а он съедобный и очень вкусный, напоминает плавленый сыр и сливочное масло. Просто его съедать нужно как можно быстрей, после того, как срезали. Дождевики очень быстро портятся, — говорит Бунов, и как доктор предупреждает, — Никогда не покупайте грибы у бабушек-дедушек, вообще у грибников!
«Грибник» будет уверять вас, что собрал плоды «только что», но откуда известно, что собрал он их в лесу, а не где-то в парке или возле завода, по пути с работы? И неизвестно, сколько прошло времени. Добраться из глубокого леса домой – не быстрое дело, а ведь грибам еще надо придать товарный вид! Есть еще такие грибники, которым лучше бы сидеть дома, телевизор смотреть.
— Я постоянно встречаю в лесу людей, которые у меня спрашивают: «Вы – грибник?» «Ну, немного разбираюсь!», — говорю. Тогда человек вываливает из корзинки (ведра, пакета, сумки) на землю все, что собрал и просит: «Отделите, пожалуйста, ядовитые от съедобных!» Дурдом! – рассказывает Бунов.
Хотя грибы при грамотном использовании — это целители. Существует фунготерапия — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных грибов и комплексных препаратов на их основе, отмечает Бунов. Первые антибиотики (пеницилин) выделили из грибов. Заметили, что лисички не бывают червивыми — выделили из них хинномонозу. Это вещество противопаразитарного действия, антигельминтное. Поражает даже личинки. Зеленая рядовка («свинушки») разжижает кровь. Дождевики выводят токсичные вещества, имеют наружное кровоостанавливающее действие. Кто об этом знает, те (если попадается под руку) прикладывают срез дождевика к ранке (царапине) и кровотечение останавливается. Чага используется при онкологии.
— Китайский трактат о лечении грибами появился более 2 тысяч лет назад. В нем — более ста наименований грибов. Есть дажегрибы-иммуномодуляторы. Такие, как кордицепс, шиитаке, мейтаке, рейши. Правда, растут они в Китае, Японии и на нашем Дальнем Востоке, — уточняет специалист. — Рейши растет на Алтае. Но большинство полезных веществ разрушаются при термической обработке. Хинномоноза при 60 градусах распадается, Коэнззим Q10 – при около 50. Поэтому делают водочные и спиртовые настои, экстракты из грибов. У меня есть книга «Лечение грибами», там есть рецепты.
За выращивание грибов на своих участках уже взялись садоводы, владельцы загородных домов. Садовые центры предлагают «рассаду»: подосиновики, подберезовики, лисички. Бунов предупреждает, что купить рассаду вы можете, но едва ли что-то из нее вырастет.
— По факту на участке можно вырастить два-три вида грибов. Я, например, развел шампиньоны. Ни в каком садовом центре ничего не покупал. Нашел в лесу перезревший шампиньон. По всему огороду разложил шляпки плодов. Просто положил на землю и все. Дали споры. Через год развилась грибница. Потом вкопал старые березовые пни и на них положил вешенки. Дадут споры, образуется грибница, — говорит «народный миколог».
Ни копать, ни поливать, ни удобрять не надо!
Собирать грибы можно пока позволяет погода. Пока не замерзла земля, не выпал снег. Хотя у Бунова был случай, когда он пошел в лес после того, как ночью выпал снег и насобирал грибов.
— Есть такие грибы, как зимние опята, их найти можно даже в декабре. Но они очень редко встречаются, — говорит доктор.
Но самое оптимальное грибное время – октябрь-ноябрь, резюмирует Бунов.
В выходные, не смотря на холод и снег, подмосковным спасателям пришлось выводить из леса грибников. В основном это были пожилые люди с хроническими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».
Так в Раменском городском округе пришлось искать пожилого мужчину, страдающего хроническим заболеванием сердца. Он ушел в лес недалеко от СНТ «Содружество» и заблудился. Мужчина сам позвонил в 112 и попросил о помощи. К счастью, телефон грибника был достаточно заряжен и спасатели довольно быстро сориентировались — где он находится. На то, чтобы добраться до «потеряшки» и вывести его из леса понадобилось около пяти часов. В медицинской помощи мужчина не нуждался.
А в Наро-Фоминском округе искали двух женщин 82-х и 86-и лет. Они ушли за грибами в лес, расположенный у деревни Могутино. Спустя четыре часа поняли, что заблудились и позвонили спасателям. Еще несколько часов ушло у специалистов, чтобы найти женщин. Тем временем пенсионерки, чтобы не терять присутствия духа, решили спеть «Катюшу». На звуки песни и вышли спасатели. Вывели потеряшек из леса уже в полной темноте. От точки входа до места выхода было 40 километров.
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБА КЕНОЗЕРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА
Сотрудники национального парка «Онежское Поморье» провели научную экспедицию в лесах под Пертоминском. Ее задача — найти редкие мхи и грибы. И ученым улыбнулась удача.
Так, удалось найти мхи, которые обычно растут на помёте животных — куницы или норки, реже волка, северного оленя. На этой территории ученым встретились экземпляры, которые для жизни выбирают помет медведя.
Пособирали исследователи и грибы. Но не привычные, а те, что растут на живых деревьях или мёртвой древесине. Такие грибы называют ксилотрофами, и они являются индикаторами малонарушенности лесов. Так, ученым удалось за 5 дней собрать более 100 образцов. Причем, некоторые ещё не внесённые в списки национального парка «Онежское Поморье».
В 2024 году изучение грибов и мхов будет продолжена. Ученые пойдут в леса в Летне-Золотицком секторе парка.
Златоустовский пенсионер Михаил Иванович с малых лет ходил за грибами с отцом, и к своим 62 годам изучил все местные лесные «локации» как родную квартиру. Выйдя на пенсию, мужчина решил сделать тихую охоту своим сезонным приработком. И преуспел. Специально для «Златоуст.инфо» он рассказал, кто покупает плоды его труда.
— Знаю как свои пять пальцев все окрестные леса, сызмальства с отцом — заядлым грибником — исхоженные, — поделился со «Златоуст.инфо» 62-летний бывший металлург, златоустовец Михаил Иванович. — Грибов даже в неурожайные годы приносил домой столько, что пришлось огромный ларь-морозильник покупать. Нам с женой вдвоем так много лесного мяса и не нужно, хотя мы его уважаем. Считаем, что это пища и народная, и благородная. Но грибные закрома дома полны, поэтому я обрадовался, когда друг (работает поваром в местном хорошем ресторане) предложил: приноси нам грибы — для сезонного меню. Спрос на такие блюда очень большой!
В нынешнюю богатую на дары природы осень знаток грибных мест так щедро снабдил ресторан своей «добычей», что в плюсе оказались оба. Пенсионер заработал на ремонт машины, а общепит всю зиму станет подавать гостям грибные блюда, которые любят практически все.
Собеседник «Златоуст.инфо» сообщил: самое дорогое блюдо с его грибочками в меню ресторана — пельмени с груздями и копчёной сметаной, приправленные еловой солью.
Осень- любимое время года миллионов любителей лесных прогулок. Ведь они получают не только эстетическое наслаждение, прогуливаясь по лесным опушкам, но и могут насобирать полные корзины грибов. Этот продукт невероятно полезный и ценный в плане наличия антиоксидантов и белка в них.
Так получилось, что чаще грибниками становятся пожилые люди, которые уже вышли на заслуженный отдых. Молодым некогда гулять по лесу — надо работать, а в выходные — убираться, стираться, закупать продукты.
Увы, но врачи склонны считать, что если гулять по лесу и собирать грибы — это полезное занятие для тех, кто старше 60 лет, то есть дары природы им лучше не стоит.
— Употребление лесных грибов противопоказано при целом ряде заболеваний, которые нередко встречаются у пенсионеров. Например, при гастрите, язве желудка, ХПН, гепатозе и прочих недугах, — говорит врач-гастроэнтеролог Петр Сидоренко.
Так полезны или вредны?
Он подчеркнул, что грибы действительно очень полезны, благодаря наличию в них белка, витаминов, минеральных веществ и других полезных микроэлементов. Но в это же время, они сложно перевариваются желудком. Этот процесс требует повышенных энергозатрат. Помимо этого, большая часть полезных нутриентов, входящих в состав даров природы, плохо усваиваются организмом.
— Не стоит забывать и о способности грибов впитывать в себя вредные вещества из окружающей среды. Так что от некоторых грибов вреда здоровью будет больше, чем от сосиски в тесте, — уточняет врач.
Он акцентировал, что ни в коем случае не стоит есть собранные в лесу грибы пенсионерам, которые уже имеют заболевания жкт, почек, печени, гипертонию, сахарный диабет, ожирение, атеросклероз.
Инцидент произошел в Богородском округе. Две женщины сбились с пути во время сбора грибов и сообщили об этом в службу #112.
Сотрудники экстренных служб, прибывшие в район поиска, попросили потерявшихся в лесу женщин отправить данные о своем местонахождении при помощи смартфона. После получения сведений о геолокации грибников спасатели направились в их сторону.
Заблудившиеся женщины тем временем начали громко петь песню «Катюша» — это помогло сотрудникам экстренных служб быстрее обнаружить грибников, работая на отклик.
Женщин вывели из леса. Медицинская помощь после произошедшего им не потребовалась.
Ранее подросток пропал в тайге под Архангельском во время сбора грибов.
Несмотря на заканчивающийся сезон и выпавший снег, жители Ленобласти приносят домой довольно солидные урожаи грибов.
Так, неплохой урожай грибов удалось собрать жителю Приозерского района накануне, хоть и на улице уже лежал снег.Максимальный уровень сложности сбора грибов. Грибов много, нужно только откопать, — поделился мужчина.
Необычный синий гриб обнаружили в лесу в Псковской области. Об этом сообщается в группе «Грибы и грибники Псковской области» в социальной сети «ВКонтакте».
Фото: Екатерина Михеева / «ВКонтакте»
«Подскажите, что за гриб?» — спросила автор фотографии.
В комментариях ответили, что это гриб — строфария небесно-синяя (Stropharia caerulea). Это вид позднеосенних грибов.
Произрастает в смешанных и хвойных лесах, в травянистых местах, богатых гумусом. Иногда растёт на трухлявых пнях. Встречается как одиночно, так и группами. Известна в Евразии и Северной Америке. Гриб съедобен, хотя в США ошибочно считается ядовитым. Годится для всех видов кулинарной обработки, в том числе и для запекания и засола. Перед приготовлением рекомендуется снять скользкую кожицу со шляпки.
Перед убийством восьмилетнего сына фельдшер из Петербурга наелся мухоморов
Дмитрий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Стали известны подробности убийства восьмилетнего мальчика в Петербурге. Фото: СОЦСЕТИ
Семья опытных фельдшеров из Петербурга оказалась в центре страшной трагедии. Вечером в пятницу, 6 октября, 43-летний Петр (имена героев изменены. — Прим.ред.) внезапно обезумел и напал с ножом на восьмилетнего сына, который до этого момента как ни в чем не бывало вернулся со школы и сел ужинать. Израненный мальчик в слезах позвонил маме Елизавете. Та находилась в скорой на смене. Сын успел сказать маме: «Помоги, папа сошел с ума и крушит все вокруг». Женщина в панике вызвала полицию, но спасти ребенка было невозможно. На его теле обнаружили 10 ножевых ранений. Отец лежал рядом и пытался нанести себе увечья, но выжил. Пока Петр находится в больнице, его жена готовится к похоронам единственного сына.
Муж не страдал психическими расстройствами, иначе он бы не работал в психбригаде скорой. Яне понимаю, что с ним произошло, — терялась в догадках женщина в разговоре с spb.kp.ru. – Он никогда даже пальцем не трогал сына. Если бы я чувствовала, что с ним что-то не так, то не оставила бы его одного с сыном.
И мама, и папа мальчика работают фельдшерами скорой помощи. Фото: СОЦСЕТИ
Напомним, отца в шоковом состоянии и с ранами госпитализировали в реанимацию. Там он находится уже четвертый день. Следствию удалось опросить мужчину, и он раскрыл правду, что был алкоголиком и недавно прошел кодирование. Но причина его срыва совсем в другом.
По словам мужчины, он увлекался эзотерическими течениями (психодуховными, мистическими практиками. – Прим.ред.). И принимал в небольших дозах мухоморы. Но в тот самый вечер отец съел сразу семь грибов. И ему стало казаться, что в глазах сына поселился демон. Поэтому он и убил его, — рассказал spb.kp.ru источник в правоохранительных органах.
Совсем недавно отец отводил сына на линейку 1 сентября и публиковал счастливые фото. Фото: СОЦСЕТИ
Петр раскаивается в трагедии и винит себя, но вернуть сына это уже не поможет. По факту убийства мальчика возбудили дело по второй части статьи 105 УК РФ «Убийство». Мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Мнение эксперта «Он искренне считал, что защищал себя»
Нарколог Олег Стеценко:
Мухоморы содержат галлюциногены. Эти грибы изменяют сознание. Сейчас их продажа до сих пор не запрещена. У человека появляется совершенно другое видение реальности, нарушается логика восприятия мира. Предметы меняют форму и цвет. Поэтому я не удивлен, что он увидел угрозу в ребенке. Важно еще, в каком эмоциональном состоянии находился человек перед употреблением. Если он был в стрессе, то это объясняет, почему он увидел страшные картины. Отец совершенно искренне считал, что защищал себя. Факт того, что мужчина был закодирован от алкоголя, я бы тоже брал во внимание. Опытные наркологи всегда твердят, что лечение от алкоголизма должно начинаться с первого дня трезвости, а не заканчиваться. Человек находится в ремиссии, и ее нужно поддерживать – лечением у специалиста и посещением групп анонимных алкоголиков. И ему надо отдыхать, отсыпаться и уж точно не работать в психбригаде скорой.
Фельдшер из Петербурга наелся мухоморов и зарезал восьмилетнего сына
27 июня 2026 Автор Руслана Помулева Деликатес или яд? Млечники — род грибов, о котором спорят до сих пор. Одни считают их царской закуской, другие — ядом. И те и другие по-своему правы. Так только на территории бывшего СССР встречается около 100 видов из более чем 120 существующих. И часть из них естественно не пригодна … Читать полностью →
27 июня 2026 «Тихая охота» в Подмосковье: лисички в лидерах, белые только появляются — обзор грибных мест 2026 27 июн 2026Теплая, но не знойная погода, подкрепленная недавними дождями, словно приглашает жителей Подмосковья отправиться в лес за грибами. Но чтобы понять реальную картину, стоит … Читать полностью →
27 июня 2026 Кировские грибники поделились удивительным событием. На календаре еще июнь, а в регионе уже пошли рыжики. Причем за ними даже ехать далеко не нужно. Как сообщают в группе «Грибы Кировской области», рыжики были обнаружены в Нововятске. Источник фото: редакции … Читать полностью →
27 июня 2026 Сезон тихой охоты в Нижегородской области в самом разгаре. Вместе с грибами — лисичками и белыми — нижегородцы ведрами собирают землянику. Где именно жители находят ягоду, рассказали в сообществе «Грибы, РыбЫ и Ягоды НН» «ВКонтакте». За три часа в лесах Кстовского района пара собрала 12 … Читать полностью →
27 июня 2026 Тихая охота в регионе не требует особого труда, грибники счастливы и собирают урожай не только для своей семьи, но и на продажу. АвторИльмира Клещина Затяжные дожди в Оренбуржье принесли массу проблем – подтоплены дома, сараи, гаражи и … Читать полностью →